telefon doveriya

Музыка

Open in new window
Причины проблем успеваемости в школе — как увлечь ребенка учебой | Печать |
Родителям - Советы психолога
12.02.2020 21:00

 

Многие родители видят у своих детей отсутствие желания учиться – и, конечно же, начинают переживать за будущее сына или дочери. Если уже в начальной школе проявляется отсутствие желания получать новые знания, — то, по их мнению, потом все станет еще хуже.

Но на этом пути именно родители зачастую совершают много ошибок в своем стремлении изменить сложившуюся ситуацию.

Поэтому крайне важно прежде, чем начинать работу с ребенком, осознать свою роль в этом процессе, наметить задачи и цели. И, конечно же, озаботиться личным примером в освоении новых знаний и желании искренне помогать своему чаду.

Почему ребенок не хочет учиться – причины неудач в учебе

1. У ребенка нет стимула к учебе

Т.е., ему все время навязывали что-то, заставляли и приказывали. А делать что-то из-под палки мало кто хочет.

Лучший способ создать стимул обучения — это заинтересовать.

Попробуйте рассказать те же самые вещи, которые он проходит в школе, по-другому:

  • По русскому языку можно рассказать о появлении интересных слов в языке, поведать истории о том, откуда эти слова появились, и как.
  • По математике можно придумать интересные задания, которые в игровой форме помогут разобраться с теми примерами, которые он должен решать в школе.

2. Слишком сильное давление со стороны родителей и школы

Так уж устроен человек: чем сильнее на него давят — тем сильнее он сопротивляется.

Поэтому стоит немного ослабить давление, и постараться выяснить — что ребенку интересно из тех знаний, которые он получает в школе, и сконцентрировать внимание именно на этом.

Потому что только интерес подтолкнет его к самостоятельному изучению тех или иных дисциплин.

3. Стрессы дома и в школе

Это — очень частая причина того, почему ребенок не хочет идти в школу. У него имеются страхи, переживания, неуверенность, либо во время нахождения в школе он испытывает стыд и унижение. Все это естественным образом сказывается на обучении — ребенку сложно сосредоточится, плохо работает память, он становится заторможенным.

Так что в данной ситуации следует выяснить, есть ли проблемы в общении со сверстниками или учителями.

Стоит спросить, как ребенок чувствовал себя во время уроков, о чем он думал и переживал. А потом уже постараться изменить ситуацию — и снизить влияние факторов, вызывающих стресс

4. Неверие в свои силы, низкая самооценка

Когда ребенка слишком много критикуют, и совершенно не хвалят — его самооценка падает.

Мотивация у таких детей совершенно отсутствует, поскольку для него нет разницы, какую оценку в школе он получит, — ведь дома все равно найдут, за что поругать.

Здесь родителям стоит пересмотреть свое отношение к успехам и неуспехам ребенка.

Следует чаще хвалить ребенка за достижения. А, когда возникнет неуспех, то вместо жесткой критики следует вместе с ребенком выяснить его причину — и подумать, как в будущем не допускать подобных ошибок.

5. Избыток помощи и контроля со стороны взрослых

Иногда родители учатся даже не вместе с детьми, а вместо них. Такое поведение провоцирует дальнейшую бездеятельность и безынициативность ребенка. Ему уже незачем думать своей головой, он становится марионеткой, и мотивация пропадает напрочь.

Именно поэтому родителям не стоит слишком сильно опекать своих детей. Взрослые, дайте им возможность самостоятельно выполнять свою работу, заключающуюся в обучении в школе!

6. Недостаток отдыха после школы

Ребенку требуется 1-2 часа на отдых после того, как он пришел из школы. Хорошо, если он придет со школы, пообедает — и сможет позаниматься теми делами, которые ему нравятся, чтобы переключиться и отдохнуть.

Для этого нужно правильно организовать график ребенка, и в этот график обязательно внести свободное время, в которое он сможет заниматься тем, чем захочет.

Как увлечь, заинтересовать ребенка учебой и помочь преодолеть проблемы успеваемости – инструкция для родителей

Итак, основные причине нежелания учиться перечислены. Так что же делать родителям для того, чтобы такое желание появилось и не пропадало?

Есть определенные, проверенные временем и не одним поколением родителей, приемы, улучшающие детскую мотивацию к учебе

Вот основные из них:

  1. За успехи необходимо обязательно хвалить. Не принимайте как должное то, что ребенок сделал хорошо, скажите ему об этом.
  2. Не давайте деньги или подарки за хорошую учебу, поскольку настанет такой момент, когда ребенка не устроит размер подарка или той суммы, которую дают родители, и он затребует больше. Следует говорить о том, что уроки — его ежедневная обязанность, которая есть у каждого человека.
  3. Не наказывать, и не ругать за ошибки в школе! Лучше постараться разобрать их, показать, что ребенок сделал неправильно. Иначе желание учиться у него пропадет совсем. К тому же, на ошибках мы учимся, и это — нормально для детей.
  4. Не требуйте слишком многого. Не следует перенагружать ребенка секциями, оставьте только те, в которых он действительно любит заниматься, и которые приносят ему своеобразный отдых. Иначе наступит элементарное переутомление, и ребенок не захочет занимать уже ничем.
  5. Поддерживайте и показывайте то, какой прогресс он совершил. Сравнивайте его сегодняшние успехи с тем, что было раньше, показывайте то, как хорошо он начал делать какие-то вещи, замечайте даже малейшие изменения к лучшему.
  6. Подавайте хороший пример. Если у родителей нет системности в делах, нет порядка и сосредоточенности, то и ребенку будет не у кого научиться этому. Так что старайтесь научить его полностью погружаться в работу и делать ее качественно. Показывайте своим примером, как надо организовывать свои дела.

Все эти практические рекомендации помогут улучшить успеваемость вашего ребенка в школе.

Самое важное — разобраться в причинах неуспехов и поддерживать ребенка в его хороших стремлениях.

И, конечно же, постараться исключить те моменты, которые ему мешают.