Елизавета Соляник - победительница республиканской олимпиаде по английскому языку | Печать |
Новости - Лента новостей
06.05.2013 19:31

sol rassvet002Победительница республиканской олимпиаде по английскому языку Елизавета Соляник учится в ГУО «Гимназия №3 г.Борисова». Вместе с опытным педагогом Ларисой Рассветаловой она не один год упорно занималась иностранным языком, чтобы в выпускном классе стать лучшей среди сверстников, тем самым обеспечив себе стопроцентное поступление в вуз.

Изучением английского языка Елизавета увлеклась еще в первом классе. Учитель Лариса Валентиновна тогда рассказывала о ребятах, которые под ее руководством добивались высоких результатов на предметных олимпиадах. Первоклассница загорелась идеей пойти по их стопам.

— Лариса Валентиновна достаточно требовательный педагог. Ни я, ни мои одноклассники не могли допустить даже и мысли прийти неподготовленными на ее занятия. С младших классов она дала нам хорошую базу и научила серьезно относиться к учебе. Когда же в пятом классе я начала участвовать в предметных олимпиадах, то она стимулировала заниматься больше, давала дополнительный материал, но главное — научила работать самостоятельно, — рассказала победительница.

В финале республиканской олимпиады Лизе необходимо было доказать высокий уровень своих знаний в трех видах конкурсной программы. Сначала участники состязались, выполняя лексико-грамматические задания, затем им предстояло подготовить публичное выступление на случайную тему, а в завершение — проверить свое понимание иностранной речи, пройдя аудирование. Заключительный этап олимпиады состоялся в Мозыре.

— С первых минут олимпиады чувствовалась напряженная атмосфера, витал дух соперничества, так что новых друзей, несмотря на хорошую организацию мероприятия и насыщенную культурную программу, найти не удалось. Самым сложным этапом стало публичное выступление, ведь необходимо было справиться с волнением, вспомнить нужные слова, правильно построить речь и проявить обаяние, чтобы покорить жюри, — отмечает Елизавета.

Успех борисовчанки не стал неожиданностью для ее учителя и самой девочки. К победе они шли целенаправленно — в прошлом году Елизавета получила Диплом второй степени.

— Лиза — старательная ученица, всегда выполняла задания, много дополнительно занимались. Она боец по натуре, — отмечает Лариса Валентиновна. — Но в классах, где я преподаю, все ребята свободно общаются на английском, моя задача как учителя — дать им хорошую базу, ведь сегодня иностранный язык необходим для успешной карьеры.

Несмотря на большую учебную нагрузку, Елизавета не ограничивает круг своих интересов только учебой. Долгое время девушка занималась танцами, окончила музыкальную школу по классу цимбал и фортепиано, а сейчас увлекается фитнесом.

— Большинство моих друзей хорошо знают английский, поэтому для нас норма общаться между собой на иностранном. Мне хватает времени, чтобы вести активный образ жизни, общаться с друзьями и отдыхать. Чем больше себя нагружаешь, тем больше успеваешь, — подчеркнула Лиза.

С выбором вуза победительница еще не определилась, но благодаря игре «Дебаты», которой она увлекается не один год, хочет связать свою жизнь не только с иностранными языками, но и с экономикой, чтобы участвовать в решении глобальных проблем.