ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
15.01.2023 17:39

РЕБЯТА! Кто-то из вас не любит лихо прокатиться на коньках по зеркальной ледяной-глади. Любите вы, и шайбу на льду погонять, вихрем съехать с крутого берега на санках или лыжах, проверить прочность льда ногами. Общество ОСВОД ставит своей благородной задачей не только спасение утопающих, но и разъяснение правил поведения на воде и льду.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛЕДОСТАВЕ
Ледостав — это время, когда реки, озера, пруды, водохранилища покрываются, льдом. Вначале замерзает вода у берегов, и постепенно, с усилением морозов, льдом покрывается вся поверхность водоема. В этот период отдельные из вас начинают опробовать лед.

led1 новый размерled2 новый размер
РЕБЯТА! Помните, что после первых морозов лед еще тонкий, хрупкий. Не выходите на него, когда он гнется и потрескивает, не съезжайте на санках. Не катайтесь в местах, где быстрое течение и бьют родники, куда предприятия сбрасывают теплую воду, у мостов, плотин и различных вмерзших предметов. Там лед слабый в течение всей зимы. Поэтому эти места опасны не только для катания, но и для перехода. Остерегайтесь прорубей!
При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно окажите ему помощь. Подайте терпящему бедствие палку, доску, веревку, связанные ремни, одежду. Приближайтесь к месту провала ползком, чтобы не провалиться самому. Зовите на помощь взрослых.

РЕБЯТА! УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!
ВЫХОД НА РЕЧКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПРЕЩЁН!