Игра-викторина «Чтобы не было беды» | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
16.03.2020 00:00

14 марта в рамках шестого школьного дня для учащихся 9-х классов прошла викторина безопасности ОСВОД «Чтобы не было беды».

Целью мероприятия являлось ознакомление детей с экстремальной ситуацией на водах, а также закрепление знаний правил поведения у воды.

Ребятам была предложена игра “Запрещается – разрешается”

Чья команда покажет наибольшее кол-во правильных ответов, та и выиграет.

У каждого учащегося по две сигнальных карточки. Одна карточка - зеленого цвета, “разрешающая”. А другая карточка – красного цвета, “запрещающая”.
Мы называли в произвольном порядке основные правила поведения на воде и показывали карточки с соответствующими цветами.

Также ребята разгадывали кроссворд, где познакомились с работой спасателя, основными признаками утопления и реанимации. Рассмотрели рисунки и указали основные ошибки нахождения у воды, а также посмотрели видеоролик «Реанимация».

IMG 20200314 110712IMG 20200314 111226IMG 20200314 111301IMG 20200314 112647

Приятно отметить, что наши гимназисты достаточно подкованы в вопросах безопасности не только на воде, но и в экстремальной ситуации в школе и дома.

Среди многих умений, которые нужны в жизни каждому человеку, есть одно очень важное - правильно действовать в случае любой опасности. Чем больше ты знаешь, как необходимо себя вести, тем увереннее ты будешь себя чувствовать. А это очень важно. Если человек уверен в себе, в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже в незнакомой ситуации. Конечно, опасности бывают разные. И не всё, к сожалению, можно предвидеть. Когда опасность угрожает сразу многим людям, тогда ситуацию, по официальной терминологии, называют чрезвычайной. И справиться с ней своими силами нельзя. Здесь приходят на помощь специально подготовленные люди — спасатели.

В ходе нашего мероприятия, ребята выяснили, что опасные ситуации складываются для каждого индивидуально, и ты не можешь предвидеть, в каком конкретном месте она когда-нибудь встретится. А в самую трудную минуту самому придется принимать решение, основанное на знаниях, полученных в гимназии на наших мероприятиях.

Председатель первичной организации ОСВОД

ГУО «Гимназия №3 г. Борисова» Галимская Е.В.