Урок мужества | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
20.02.2020 18:55

В преддверии Дня защитника Отечества в ГУО «Гимназия №3 г.Борисова» для учащихся 8-9 классов состоялся Урок Мужества в формате «Встреча с интересными людьми». Такие уроки стали в нашей гимназии традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, воспитывают у учащихся любовь к Родине, уважение к её защитникам, стремление служить Отечеству, формировать положительную оценку армейской службы.

23 февраля в стране праздник - День защитника Отечества. Это праздник Вооруженных сил Республики Беларусь. Его отмечают во всех войсках - и в сухопутных, и в морских, и в воздушных. В этот день поздравляют не только военных, но и всех мужчин, потому что служба в Вооруженных силах - это священный долг каждого мужчины.В каждой семье есть свои Герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, у кого-то за плечами большой жизненный опыт, кто-то ушёл на войну безусым мальчишкой, только что вступив во взрослую жизнь.

На нашем уроке присутствовал человек с добрым сердцем и большим жизненным опытом «Человек года Минщины-2018», председатель Борисовской районной организации ОСВОД Шаплюк Игорь Федосеевич.

IMG 20200218 135937IMG 20200218 143603IMG 20200218 143432

Ребята с интересом слушали его выступление. Игорь Федосеевич рассказал, что «Забыть прошлое, забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Знания подвигов наших белорусских героев-это важный воспитательный момент в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества, лучшим человеческим качествам».

В ходе мероприятия,учащиеся попытались найти ответы на следующие вопросы: "Что такое героизм и мужество?", "Кого можно назвать защитником Отечества?", "Что такое Отечество?" и "Что такое долг перед Родиной?". Ребята назвали имена пионеров-героев, а также вспомнили их подвиги перед Родиной.

В заключении Игорь Федосеевич сказал, что место подвигу есть и в наше время, рассказав о Борисовских мальчишках, спасших жизни на воде. Поздравил всех с Днём защитника Отечества, пожелал быть здоровыми, сильными, целеустремлёнными, стать достойными защитниками Отечества!

Мы помним! Значит, мы живём!!!

Председатель первичной организации ОСВОД

ГУО «Гимназия №3 г.Борисова» Галимская Е.В.