Заседание районно- методического объединения ОСВОД | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
29.04.2019 12:59

25 апреля на базе ГУО «Гимназия №3 г. Борисова» состоялось заседание районного методического объединения председателей первичных организаций ОСВОД учреждений общего среднего образования.

Целью мероприятия являлось создание условий для повышения уровня знаний педагогов по проблеме обучения учащихся правилам поведения на воде, а также повышение профессионального мастерство педагогов по проблеме обучения учащихся правилам безопасного поведения на водах.

Перед входом в зал была организована выставка детских работ «Дети за безопасность!», а также презентация нового уголка ОСВОД «Наши достижения».

В процессе работы педагоги обсуждали ряд важных вопросов о задачах первичных организаций ОСВОД в период летнего купального сезона. С приветственной речью к участникам мероприятия обратился председатель Борисовской районной организации ОСВОД Шаплюк И.Ф.. Участникам была предложена концертная программа «С Днём рождения, ОСВОД!». Концерт подготовили учащиеся гимназии. Также участники семинара посетили школьный музей образования "Память".

DSCN3136 новый размерIMG 0298 новый размерIMG 0248 новый размер

IMG 0273 новый размерDSCN3149 новый размерDSCN3151 новый размер

DSCN3158 новый размерDSCN3172 новый размерDSCN3209 новый размер

 

Обсуждалось и ряд наболевших вопросов руководителем РМО председателей первичных организаций ОСВОД Мининой Е.М. о работе интернет сайтов в учреждениях образования, а также практике использования мобильного приложения «ОСВОД» (из опыта работы ГУО СШ №22).

Закончилось мероприятие мастер-классом в городском бассейне. Председатель первичной организации ОСВОД ГУО «Гимназия №3 г. Борисова» Галимская Е.В. показала эстафеты с элементами спасания «Водная головоломка». Мероприятие прошло в городском бассейне филиала №1 Борисовского ФОЦ и вызвало среди участников семинара неподдельный интерес. Ребята совершенствовали свои навыки в разных стилях плавания, показывали навыки подводного плавания доставая со дна предметы. Среди конкурсов были и такие, которые могут произойти в реальной жизни: как правильно подплыть к утопающему, как добраться с ним до берега на спасательном круге, а также правильно ориентироваться в воде в экстренной ситуации. Учащиеся отвечали на вопросы по безопасности, которые были зашифрованы и спрятаны в пластиковой бутылке, где им должны были доставить капитаны команд, а комбинированная эстафета в ластах и спасательном круге позволила ребятам показать свои знания и умения в плавании.

—Наше мероприятие это самое лучшее, что могло было быть в этом году, —говорит Елена Владимировна Галимская, председатель первичной организации ОСВОД ГУО «Гимназия №3 г.Борисова», —Ведь мы показали все те навыки и знания, которые наработали за долгие годы и у нас есть чему поучиться! Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться чаще, ведь это способствует развитию навыков безопасности, а также умению действовать в экстренных ситуациях.

—Данное мероприятие мне очень понравилось, —заметила одна из участниц водной эстафеты, —Я запомню его на долгое время, ведь благодаря ему я теперь знаю, как можно спасти себя и окружающих. Также было весело выполнять различные задания со своей командой! Хотим выразить особую благодарность за проведение этого мероприятия!

         Это мероприятие стало одним из ключевых мероприятий, приуроченных к 147-летию Белорусского ОСВОД. Оно помогло учащимся закрепить накопленные знания на практике, и в игровой форме почувствовать себя настоящим спасателем.

Козлова Анна, учащаяся 8 «В» класса